2ème manche RSCM 2020 Les 10 & 11 Octobre circuit du Val de Vienne

CIRCUIT DU VAL DE VIENNE
2ème manche RSCM 2020
Les 10 & 11 Octobre

Cette année la finale pour la catégorie Open se déroulait au Vigeant, en même temps que l’avant dernière manche pour les Classic ainsi qu’une course Promo de haut niveau avec une bonne partie du plateau évoluant habituellement en FSBK (la finale Promo ayant lieu le même week-end à Pau-Arnos : les facéties du COVID)

Circuit du Val de Vienne, 3,7 km de tracé apprécié et technique, jalonné de 13 virages.

Pour commencer, n’oublions pas de remercier toute l’équipe dirigée par Odile pour l’organisation de cet évènement dans les meilleures conditions

Photo grille départ Promo

CLASSIC :

Essais chronométrés : Nouvelle pole position de l’équipage #71 Villette Olivier & Graziella sur  »Little Hurricane », ils sont accompagnés sur la première ligne par Patrick Thomas/Cédric Chevalier.

COURSE 1 : on prend la grille de départ et on garde le même ordre pour le podium, victoire de l’équipage Villette devant le duo Thomas/Chevalier et Verhaeghe/Szendroi qui complètent le podium

Jolie 10eme place de Thomas & Steeven Pince pour leur première course et 18eme place pour Genaedig/Mevel qui débutent également.

En classic 1, victoire du Guzzi de Remi Gledel/Marianne Pitre devant Bouyjou/Penar et les époux Thébault qui signent un podium pour leur retour

COURSE 2 : on prend les mêmes et on recommence pour cette seconde course, sauf qu’il y a sur ladite course 1,5 seconde entre les vainqueurs et le troisième

En CL1, Gledel/Pitre remportent une seconde victoire, mais leurs poursuivants sur le podium inversent leur position.

Résultats du cumul des 2 courses

1er      N°71    Olivier & Graziella Villette                            Cl2

2ème   N°11    Patick Thomas & Cédric Chevalier            CL2

3ème   N°46    Pascal Verhaeghe & Philippe Szendroï      Cl2

1er      N°6      Rémi Glédel & Marianne Pitre                      CL1

2ème   N°37    Pascal & Valérie Thébault                            CL1

3éme   N°146  Olivier Bouyjou & Jean-François Pénar       CL1

OPEN :

Essais chronométrés : Grille de départ surprenante grâce aux conditions séchantes de la piste, 2 équipages ont fait le choix des pneus pluie et cela a payé ! Sur la première ligne nous retrouvons donc Chustrac/Pince et Legrand/Richeux et sur la seconde Joly/Seret et PrudHomme père & fille

COURSE 1 : Avec cette grille inattendue il fallait s’attendre à quelques dépassements, et cela n’a pas tardé. Très vite les frères Boucher et leur F1 se retrouvent devant suivis de près par Xavier Denis/Freddy Lelubez (Xavier qui participe à sa première course au guidon du F2 d’Estelle Leblond). Quelques gouttes de pluie fine s’invitent pendant cette course, ce qui a pu générer quelques appréhensions pour les équipages en slick pour la plupart !

A quelques tours de la fin le  »rookie » Xavier franchit la ligne en tête devant les frères Boucher et le podium est complété par Jeremy Joly/Loris Seret pour qui c’est également la première course au guidon du side de son père

COURSE 2 : C’est à l’horaire très matinal de 8h30 qu’a lieu de départ de la seconde course, et dès le départ, abandon de Jeremy et Jonathan Boucher qui laissent place à un duel entre Joly/ Seret et Denis/ Lelubez. Derrière après un excellent départ Y. Gilard/ C. Galerne (qui, lui aussi, est passé aux commandes du F2 de son père) disputent le podium avec David & Violaine Prudhomme.

A noter qu’après un départ en 14ème place et une remontée à la 5ème place le F2 515 (Le Grand/ Richeux) est contraint à l’abandon au 6ème tour suite à un problème de visière de casque !

Après une course où il reste en embuscade, le duo X. Denis/ F. Lelubez place une attaque et franchit la ligne en vainqueur pour la seconde fois du week-end. Ils retrouvent sur le podium Joly/ Seret et Gilard/ Galerne…… podium prometteur de nouveaux pilotes

Top 10 pour Gilles Chanal qui a laissé son side-car de rallye et prend pour la première fois le guidon du F2 de son fils César, qui l’accompagne sur la planche.

1er      N°64    Jean-Gaétan Zilio & Nadine Guillemin         OP1

1er      N°122  Steveens & Ophélie Palacoeur                   OP2

2ème   N°14    Nicolas & Caroline Morel                            OP2

3ème   N°164  Romain Boudet & Nicolas Deruyter           OP2

1er      N°108  Xavier Denis & Freddy Lelubez                   OP3

2ème   N°506  Jeremy Joly & Loris Seret                           OP3

3ème   N°556  Yoann Gilard & Coraline Galerne                OP3

PROMO :

ESSAIS CHRONOMETRES :

Du gros niveau avec une grille composé à presque 50% d’équipages issus du FSBK. Pole position du châssis F1 B. Luneau/N. Bidault accompagné sur la première ligne par P. Le Bail/S. Leveau

COURSE 1 : Dès le tour de formation, abandon du châssis 99 (Le Bail/ Leveau) sur un bris de chaine ! La bataille pour la victoire se joue donc entre A. Benigno/J. Bouchard et B. Luneau/N. Bidault…. Jusqu’à une erreur de ces derniers qui profite à R. Guignard/F. Poux qui se glissent en seconde position et finissent dans cet ordre. En F2, victoire de N. Carre/C. Galerne devant F. Leblond / C. Douane Chazelle, et S. Hicks/V. Capdeville (8,9 et 10 au scratch)

COURSE 2 : Pour les trois premiers on retrouve les mêmes équipages dans le même ordre, le suspens pour le podium est toutefois maintenu avec la remontée de Philippe Le Bail et Serge Leveau jusqu’à la 4ème place. Sans un tête-à-queue à mi-course ils pouvaient surement aller chercher le podium

Idem en F2 course dans le même ordre à l’arrivée

En ne prenant pas compte des Non Classés, nous avons le premier podium pour Lilie Descours qui fait sa première course avec son père David, et les Normands Hugo Lerendu/Thomas Bordier terminant au pied du podium

Hélas les premières courses de Loïc et Florian Eragne se soldent par deux abandons

1er      N°135  Remy Guignard & Frédérique Poux                 PR1

2éme   N°46    Sébastien & Rodolphe Bessy                         PR1

3éme   N°569  Maxime Jacquemmoz & Sylvain Enjalbert      PR1

1er      N°142  Jacques Chalancon & Geoffray Guiard            PR2

2éme   N°128  Goulven Crochemore & Julie Morin                 PR2

3éme   N°529  David & Lilie Descours                                     PR2

Merci aux officiels et commissaires de leur présence pour le bon déroulement de l’événement, car il y avait également ce week-end-là des manifestations au Mans (GP de France), Magny-Cours, Pau-Arnos et Carole !

Merci également aux 4 accompagnants d’équipages side-caristes d’être allé suppléer des commissaires.

Et merci pour les photos à Jean-François Janvier

Sportivement

Clément

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*